г. ,

Для всех регионов:

8-800-301-9002

Ваш город: Москва

8-800-301-9002
Каталог товаров

Как работают глушилки связи в России

Беспроводные системы – неотъемлемая часть современного мира. Сотовые телефоны, автосигнализации, беспилотники, гаджеты для «Умного дома». Работа всех перечисленных устройств может быть нарушена в одно мгновение, стоит лишь подключить в непосредственной близости простой прибор – глушилку.

​​

Принцип работы глушилки связи

В основе действия подавителя сигнала – создание фоновых волн, или «белого шума». Диапазоны частот таких волн и сигналов устройства, действие которого блокируется, должны совпадать. Наложение электромагнитных колебаний от глушилки и беспроводного устройства приводит к нарушению работы последнего.

К сведению, диапазоны частот радиоволн:

  1. GSM 900 и GSM 1800 соответственно в пределах 900 и 1800 МГц;
  2. 3G работает в двух диапазонах: 900 и 2100 МГц;
  3. 4G действует в трех границах: 800, 1800 и 2600 МГц.

Строго говоря, каждое из приведенных значений колеблется в определенных пределах, К примеру, для GSM 900 диапазон электромагнитных колебаний составляет от 925 до 960 МГц.

Полосы радиочастот распределяются между мобильными операторами по регионам России. Так, в Московской области «МегаФон» занимает диапазоны 910,1-912,9; 955,1-957,9; 1730,2-1760,2 и 1825,2-1855,2 МГц.

​​

Как выглядят глушилки сотовой связи

Внешний вид подавителей сигнала напрямую зависит от их мощности. Чем больше количество полос радиоволн, на которых прибор генерирует сигнал, тем он габаритнее. 

  • Стационарные устройства. Действуют при подключении к электросети, весят несколько килограммов и предназначены для работы в одном месте. Работают в радиусе до 100 м. Оснащены 10-12 антеннами и способны подавить сигналы с любого устройства.
  • Портативные глушилки можно носить с собой. Весят около до 600 граммов, способны работать без подзарядки от до 3 часов. На вид представляют собой блок и несколько антенн, предназначенных для разных диапазонов радиоволн. Действуют в пределах 10 - 25 метров. В продаже можно встретить глушилки, замаскированные под барсетку или пачку сигарет.
  • Вариант мини – это чехол-блокиратор. При помещении в него сотового телефона сигнал блокируется. Так обеспечивается защита от прослушки. В чехле есть и отдел, защищающий от вредного излучения без подавления сигнала.
Как выглядят глушилки сотовой связи
​​

Какие бывают глушилки по подавляемым частотам

Глушилки связи изначально применялись военными для подавления связи противника. Нельзя сказать, что на сегодняшний день подавители сигналов используются повсеместно, однако они стали гораздо более распространены.

  1. Сигналы мобильных телефонов блокируют устройства, действующие в диапазонах связи 3G и 4G. Их устанавливают в правительственных зданиях, а также используют компании во избежание утечки информации. Они незаменимы в помещениях, где функционирует чувствительная аппаратура, - в больницах, лабораториях, сервисных центрах.

В реальной перспективе – установка подавителей связи в образовательных учреждениях при проведении экзаменов. Их можно использовать при организации мероприятий, чтобы участники не отвлекались на звонки.

В метро глушилки устанавливают в целях предотвращения терактов. Дистанционно взорвать заложенную бомбу злоумышленник не сможет.

  1. Нарушить передачу информации с GSM камеры способны устройства, действующие в диапазонах 900, 1900 и 2100 МГц. Имея в кармане портативный подавитель сигналов, вы останетесь незамеченными.
  2. Водители и курьеры легко могут скрыть свое местонахождение от работодателя, подключив глушилку, работающую на частотах 1575 и 1602 МГц. Они блокируют сигналы глонасс и GPS. С другой стороны, устройства могут быть использованы в преступных целях при угонах автомобилей.
  3. В диапазоне радиоволн 2100 действует Wi-Fi. Глушилки, подавляющие сигнал на этой частоте, выведут из строя прослушивающие устройства и скрытые камеры. Не будут работать роутеры, и никто не сможет воспользоваться беспроводным интернетом. 

Такие подавители сигналов способны нарушить работу «умного дома», где гаджеты действуют за счет связи Wi-Fi.

  1. Чтобы перебить сигнал радиоприемника, также можно использовать глушилки. Их продают с говорящим названием «антишансон».
​​

Как выбрать глушилку связи

Выбирая подавитель радиоволн, необходимо обратить внимание на следующие их характеристики.

Рабочие диапазоны частот. Большинство моделей глушилок, даже портативных, способны подавлять сигналы нескольких диапазонов: GSM, 3G,4G, Wi-Fi.

Как выбрать глушилку связи

Радиус действия. Портативное устройство обеспечит защиту в пределах как минимум 5 метров. Мощные устройства блокируют сигнал на расстоянии до 100 метров, но такие габаритные модели предназначены для стационарной работы.

Размеры. Небольшие, легкие глушилки удобно брать с собой. Нередко они сделаны в виде сигаретной пачки и помещаются в сумке, портфеле, кармане.

Питание. Длительность работы от одного заряда портативной глушилки зависит от ее аккумулятора. Обращайте внимание на возможность работы в режиме подзарядки, для ряда моделей она предусмотрена. Стационарные модели способны работать только при подключении к сети.

Во время работы устройства обратите внимание на расстояние, на котором он находится от подавляемого прибора. Чем ближе, тем действие эффективнее.

​​

Законность применения глушилок

Строго говоря, в Российской Федерации нет запрета на использование устройств, подавляющих сигнал. Однако для этого, в соответствии с законодательством, организациям следует зарегистрировать прибор ГКРЧ (госкомиссии по радиочастотам).

Законность применения глушилок

Используя незарегистрированный подавитель сигнала, есть риск получить штраф 500 рублей с конфискацией глушилки (ст.13.4 КоАП РФ). Юридическим лицам штраф выпишут до 10 тыс. рублей.

Помимо регистрации устройства, если Вы собираете глушилку связи самостоятельно, а не покупаете, на него нужно получить разрешение в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и коммуникаций. После предъявления ряда документов в течение 10 дней вы будете ждать принятия решения. На практике далеко не всегда такие разрешения выдаются, как физическим лицам, так и компаниям.

Рейтинг: 4,8 из 5 (Оценок: 14)

Ваша оценка учтена

оператор
Перезвоню Вам в течение 23 секунд