г. ,
Каталог товаров

Глушилка Bluetooth своими руками

Глушилка сигналов Bluetooth - подавляющее устройство, используемое для подавления видео- и аудио устройств, которые используются для скрытого слежения.

Как работает глушилка блютуз

Это устройство, вносящее помехи и блокирующее передачу любых данных на конкретной частоте.

Для сигнала блютуз это это частоты 2402-2480 Мгц

Подавитель сигнала можно сегодня купить в магазине или же самостоятельно собрать.

Глушилка блютуз устроена следующим образом:

  1. Генератор, при помощи которого контролируется напряжение. Это предотвращает перегорание глушилки. Он же сохраняет стабильную работу глушилки при скачках напряжения.
  2. Антенна. Она может быть одна или несколько. Она работает в конкретной частоте, обеспечивая оптимальный радиус глушения. Чаще всего используют антенны SMA.
  3. Усилитель мощности сигнала.
  4. Схема. Состоит из генератора помех и катушки. Настраивается на частоту с помощью намотки определенного количества витков. Определить нужное количество можно по схеме ниже.
Как работает глушилка блютуз

Как заглушить колонки Bluetooth

Кроме подавления средств слежения, таких как камеры, трекеры, маячки, микрофоны, глушилка используется и в бытовых целях. Например, заглушить колонки блютуз. Чаще всего такая необходимость возникает, когда в общественном месте (парке, на площадке рядом с домом, в транспорте) любитель музыки решает слушать ее не через наушники, а через колонку. Чтобы все слышали. Иногда это просто раздражает. А если еще и происходит поздним вечером -приносит ощутимый дискомфорт.

Как заглушить колонки Bluetooth

Со своего телефона выключить колонку не выйдет. Блютуз может менять частоту в своем диапазоне. И если глушится один канал, то телефон (а с ним и колонка), переходят на другой.

Можно сделать подавитель самому. Но это сложно и достаточно дорого выйдет. Одни только запчасти будут стоить около семи тысяч рублей.

Еще один способ - перевести программно управление на себя. Задача для профессионалов. Нужно поставить на свой смартфон

linux nethanter и работать через него. Сделать это можно, только имея так называемые Root права.

Проще всего купить уже готовый подавитель и работать с ним.

Сравним готовые и самодельные глушилки

Чтобы собрать глушилку, нужно обладать хотя бы какими-то знаниями в этой области.

-Первое, собранное устройство должно соответствовать параметрам глушилки, изготовленной на заводе. Нужно выбрать схему глушилки. Пусть самую простую. Это небольших размеров каскад с диодами, транзисторами. Используя токовые зеркала, сделать резистор, конденсатор. Это уменьшит цену прибора, позволит сделать его компактнее.

-Второе, не ошибиться в настройке глушилки. Определить, что подавитель будет глушить нужные частоты, а не какие-то другие. Здесь настраивается катушка. На нее наматывается определенное количество витков. Определяется это по формуле (выше), где показывается зависимость частоты, индуктивности, намотки между собой.

-В третьих, проверка работоспособности глушилки. Тут поможет прибор, указывающий на увеличение и уменьшение сигнала.

-В четвертых, антенны. В настройке они не нуждаются. Главное, подобрать наиболее подходящую. Можно использовать SMA, антенны штыревого типа, панельного, логопедические.

Как видно, самостоятельная сборка глушилки процесс трудоемкий, требующий внимательности, точности и времени. И главное, результат не гарантирован.

Самодельные глушилки

Самодельные глушилки

Готовые глушилки

Готовые глушилки

Что же касается уже готовых вариантов, то тут все просто. Как показывает практика, возможно приобрести уже готовый вариант с хорошим радиусом, мультичастотный за небольшие деньги. Свой выбор стоит остановить на производителе, который дает гарантию на товар. А также может предоставить необходимые документы и сертификаты. И тогда такой прибор будет работать стабильно, выполняя свое назначение.

Как выбрать глушилку блютуз

Они различаются по следующим параметрам:

- Габариты. Глушилка может быть небольшой, переносной. Может быть стационарной.

- Какой требуется радиус глушилки. Здесь учитывается, где будет работать глушилка. Если в помещении, то стены уменьшают радиус распространения сигнала.

-Частота. Нужна ли модель, подавляющая только блютуз. Или более подходящим является мультичастотный вариант. Который позволяет глушить несколько сигналов. Попеременно или все сразу.

-Емкость аккумулятора. Сколько должна работать глушилка без подзарядки.

От всего перечисленного зависит стоимость прибора. Самые простые модели стоят около двух тысяч. С большим радиусом, мощностью, диапазоном работ от 5 до 20 тысяч.

Законность использования глушилок блютуз

Формально в РФ нет точного закона, который запрещал бы использование подавителя. Но если использовать глушилку в общественных местах, то могут выписать штраф. Он небольшой. До 500 рублей. Также глушилку могут конфисковать.

Если говорить о юридических лицах, то им нужно пройти регистрацию в ГКРЧ (государственной комиссии по радиочастотам). Процедура долгая, но не особо сложная.

Рейтинг: 4,8 из 5 (Оценок: 271)

Ваша оценка учтена