г. ,

Для всех регионов:

8-800-301-9002

Ваш город: Москва

8-800-301-9002
Каталог товаров

Жучок для прослушки своими руками

​​

Что такое жучок?

Прослушивающий жучок-это самый обычный микрофон, передающий звуки на большие расстояния при помощи радиоволн. Устанавливается такой жучок в здании и сигнал передается от него на радиоприемное устройство. Используют такую прослушку в разных целях: как радионяня, беспроводные наушники или, просто, для подслушивания чужих разговоров. Последнее, кстати, уголовно наказуемо, если нет соответствующего разрешения.

Все существующие жучки можно разделить на два вида.

  1. Первый вид-это специальные радио микрофоны, которые имеют миниатюрные размеры и обладают ультра чувствительностью. Такие микрофоны трансформируют электрические сигналы в звуки. Такие жучки необходимо устанавливать в помещениях, в котором будет идти прослушивание. По этой причине они менее востребованы.
  2. Второй вид-это более современные устройства, которые работают на основе контактных датчиков. Они просто улавливают вибрацию, которая проходит по инженерным конструкциям строения, поэтому с их помощью прослушивание можно вести, даже сквозь стены. Такие жучки наиболее популярны на рынке.
​​

Из чего состоит жучок или прослушка

Стандартная прослушка состоит из трех модулей.

  1. Первый занимается съемом данных ( это может быть обычный микрофон).
  2. Второй предназначен для преобразования полученных данных в цифровой формат и обеспечения временного хранения.
  3. Третий необходим для передачи обработанной информации.

Все эти модули и есть составляющие жучка. Сам прибор может быть настолько маленьким и незаметным, что его можно поместить даже в розетку или другие малозаметные места. При этом наличие всех модулей обеспечивает улавливание звуков и передачу их на пульт владельца.

​​

Схема жучка

Сегодня в интернете можно найти огромное количество различных схем, которые основаны на микросхемах, для сборки такого жучка в домашних условиях. Схему можно найти любую от самой простой, которая не требует в сборке редких и дорогих материалов до самых сложных. Ниже приведена схема радиожучка, которая при небольших затратах обеспечивает отличную дальность передачи сигнала и прекрасную стабильность работы. Передача звука будет на расстояние до 500 метров.

Схема жучка своими руками

Это трехкасакдная схема:

  1. Транзистор VT1 содержит усилитель звукового сигнала микрофона.
  2. На втором транзисторе VT2 выполнен генератор несущего сигнала.
  3. Транзистор VT3 - непосредственный усилитель высокой частоты.

Для трансформации электрического сигнала в звук, можно использовать электретный микрофон. Приобрести его можно в магазине радиодеталей или же самостоятельно выпаять из старой телефонной гарнитуры.

В данной схеме используются следующие транзисторы: VT1 -КТ3130Б, VT2 - КТ368А, VT3 - КТ3126Б.

Антенной может служить кусок провода, но если хочется, чтобы звук передавался на более дальние расстояния, необходимо использовать провод длиной в одну четверть длины волны, на которой работает передатчик.

Такой жучок можно смастерить дома из подручных средств.

​​

Почему лучше купить готовый жучок?

В нынешнее время интернет переполнен различными интернет-магазинами, где можно свободно приобрести прослушивающее устройство. Такие приборы будут намного надежней.Многие магазины имеют в своем штате профессиональных сотрудников, которые подберут товар, гарантируя при этом его качество и надежность.

Благодаря современным технологиям, жучки могут иметь очень маленькие размеры, около нескольких миллиметров. Опытные люди могут установить их в любом месте: техника, потолки, плинтусы, различные покрытия, вытяжки, розетки, предметы интерьера. И найти такую прослушку без специального оборудования невозможно.

Кроме того, фабричные жучки имеют намного большее звуковое покрытие. Они могут «слышать» на очень дальние расстояния, большее время работы (до восьми часов в режиме ожидания), иметь самостоятельные сим-карты. На такую карту делается звонок со своего телефона и, таким образом устанавливается соединение с устройством.

Благодаря интернету, конечно можно самостоятельно «смастерить» радио жучок. Но, он не будет таким маленьким и компактным, у него будет намного меньший радиус передачи(все зависит от размера антенны и мощности передатчика)и работать он будет в FM AM частотах.

Для того, чтобы в домашних условиях сделать жучок, который будет обладать современными функциями, нужны современные фабричные запчасти. А это денежные затраты!

Намного выгодней и без затрат своего времени будет приобрести готовый жучок.

Рейтинг: 4,9 из 5 (Оценок: 8)

Ваша оценка учтена

оператор
Перезвоню Вам в течение 23 секунд