г. ,

Для всех регионов:

8-800-301-9002

Ваш город: Москва

8-800-301-9002
Каталог товаров

Как проверить телефон на прослушку

Как узнать,прослушивают ли мобильный телефон? Этот вопрос в последнее время становится все более актуальным. Смартфоны давно и прочно вошли в нашу жизнь. Мы доверяем им все. От расписания деловых переговоров до фотографий интимного характера. При этом многие до сих пор и не задумываются, как же легко посторонний человек может получить доступ к нашей личной информации. Сегодня активно развивается сфера создания шпионских приложений,программ, различных средств слежения. Например, прослушка телефона. Один из самых распространенных способов сбора информации сегодня.

По каким признакам можно определить, прослушивается мобильный телефон или нет?

- Большой расход трафика. Это первое,что замечает пользователь. И это значит,что кто-то тайно скачивает ваши данные. Сообщения,например, или записи разговоров, данные о местоположении. В этом случае стоит взять распечатку расходов и пристально ее изучить. Если что-то будет не соответствовать реальности (например, оплата трафика за фильм, который вы не качали или за сообщение, которое не отправляли), то ваш сотовый действительно могут прослушивать.

- Шум, эхо, помехи при разговоре. Если во время разговора слышен шум, эхо, другие посторонние звуки, то, вероятно, ведётся запись разговора. То же самое относится и к шуму, когда прибор не используется. Например, колонки могут начать «фонить» от наличия мобильника рядом, хотя вам никто не звонит и входящих сообщений на устройство не приходит. Это значит, что ведётся скрытая передача данных с вашего устройства.

По каким признакам можно определить, прослушивается мобильный телефон

- Ошибки в работе телефона. Самопроизвольное включение и отключение смартфона, перезагрузка, включение подсветки,сообщения о системных ошибках. Насторожить может даже то,что гаджет начал медленнее работать. Возможно, в фоновом режиме работает некая программа, забирающая оперативную память. Все это косвенно указывает на наличие прослушки.

- Сильный нагрев смартфона. Обычно телефон нагревается из-за неполадок в работе аккумулятора. Но если телефон греется находясь в состоянии покоя, то это также может быть признаком прослушки.

- Аккумулятор быстро разряжается. Буквально за 2-4 часа. При этом на телефоне нет запущенных программ и большую часть времени он находится в состоянии покоя.

- Гаджету требуется больше времени для подключения к абоненту. Если соединение происходит дольше, чем обычно, то после набора номера в телефоне может идти сначала включение прослушки, а потом соединение с абонентом. Также и при прекращении разговора может быть заметна небольшая задержка.

Если по совокупности признаков понятно,что телефон скорее всего прослушивают, стоит обратиться к более точным способам проверки:

Коды и комбинации для России

Коды и комбинации для России

- *#21# — при помощи этой команды можно получить информацию о переадресации с вашего смартфона. Если звонки или смс получает кто-то другой, то вы узнаете об этом
- *#43# - эта команда позволяет увидеть информацию об ожиданиях вызова
- *#33# - на экран выводятся данные о сервисах, поддерживающих мобильное устройство, и аппаратах, откуда они исходят
- *#62# - показывает номер, на который осуществляется переадресация звонков и данных, если таковая имеется
- ##002# - этот код используется для блокировки переадресации вызовов и настройки принятия звонков только владельцем телефона
- *#30# - дает информацию для определения номеров, с которых осуществляются входящие звонки

Приложения для проверки телефона

Приложения для проверки телефона

- Eagle Security. Простое и надежное мобильное приложение для определения прослушки. После скачивания и запуска программы на экране появится информация о наличии или отсутствии прослушки. Чтобы получить больше информации надо нажать на три горизонтальные полоски в верхнем левом углу, выбрать в открывшемся меню пункт "Шпионские программы" и ознакомиться со списком подозрительных приложений,установленных на смартфоне (или с их отсутствием).
- Incognito. Скачав и открыв приложение, нужно нажать на кнопку "Начать сканирование". Подождать, пока программа завершит работу и выдаст результат. Если в телефоне нет ничего подозрительно, Incognito выдаст соответствующее уведомление. При обнаружении рисков, предложит пути их устранения.
- Anti Spy Mobile. Для работы с приложением нужно: 1. Скачать и запустить программу 2. Прочитать информацию об использовании и нажать "ок" 3. Дождаться завершения сканирования 4. Посмотреть результаты. Приложение выдаст список всех подозрительных программ.
- Dr.Web. Один из самых популярных антивирусов современности. Необходимо включить приложение, нажать кнопку "сканер", выбрать "полное сканирование" и дождаться результатов проверки.

Конечно же проще не допускать установки вредоносных программ на сотовый, нежели заниматься их поиском.

Как обезопасить себя от слежки и защитить телефон?

  1. Не посещать подозрительные сайты. Если сертификат безопасности сайта устарел, не стоит на него заходить. Это может повлечь за собой появление вирусов, с целью слежки и получения выгоды в дальнейшем.
  2. На смартфоне просто необходим надежный антивирус, который сможет обезопасить вас от установки вредоносного ПО.
  3. Если с неизвестного номера пришло письмо с файлом, не стоит его открывать. Это может быть способом взлома телефона.
  4. Не стоит выкладывать много информации о себе, своих перемещениях или событиях в жизни в интернет. Так вы привлекаете ненужное внимание мошенников в интернете.
  5. Если вы заметили резкое изменение качества интернет-соединения в зоне хорошего покрытия, стоит отключиться на время от интернета. Или перевести телефон в "режим полета". Возможно, именно в этот момент кто-то пытается взломать телефон.
Как обезопасить себя от слежки и защитить телефон

Внимательно отслеживайте контент, который проходит через ваш мобильный. Не посещайте сайты с большим количеством рекламы. Именно там наряду с вирусами можно "подцепить" шпионскую программу. Устанавливайте приложения только от надежных разработчиков и пользуйтесь антивирусами. Так риск установки вредоносного ПО на ваш телефон сводится практически к нулю.

Рейтинг: 4,6 из 5 (Оценок: 221)

Ваша оценка учтена

оператор
Перезвоню Вам в течение 23 секунд