г. ,
Каталог товаров

Как пользоваться микронаушником на экзамене

У студентов не всегда хватает времени на изучение материала для сдачи экзамена. Поэтому они идут на уловки – используют наушник, который вставляется в ушную раковину и в зависимости от вида может быть полностью не заметен. Но некоторых «ловят», потому что средство связи хорошо видно. Поэтому следует подробно поговорить о лучших вариантах и правильном использовании устройства.

Какие виды микронаушников и гарнитуры существуют

Микронаушники и гарнитура подразделяются на несколько видов. Они отличаются друг от друга размерами, способом передачи звука и ценой. Чтобы устройство работало, помимо самого наушника потребуется смартфон (который будет принимать сигнал) и гарнитура.

Выбор наушника

Наушники представлены в двух вариантах – капсульные и магнитные. Каждый из них отличается по форме, способу извлечения, продолжительности работы и принципу действия.

Капсульные:

  • имеют цилиндрическую либо коническую форму корпуса;
  • извлекаются из уха с помощью лески или пинцета;
  • работают на батарейках;
  • универсальные (для любых видов гарнитур);
  • для увеличения чувствительности внутри установлен усилитель, работающий на батарейках.

Принцип действия – это преобразование электромагнитных волн в колебания звуковой мембраны. Такие микронаушники более безопасных по сравнению с магнитными, но их значительно проще обнаружить.

Выбор наушника - капсульные

Магнитные:

  • выполнены в форме таблетки;
  • вынимается из уха при помощи эжектора (входящей в комплект трубочки с магнитным наконечником);
  • время работы зависит от уровня зарядки смартфона;
  • размер от 2-х до 5 мм.

Принцип действия – электромагнитный сигнал, поступающий от гарнитуры, так же преобразуется в вибрации и передается непосредственно на барабанную перепонку.

Выбор наушника - магнитные

Выбор гарнитуры

Представлена в трех видах:

  1. Проводная.
  2. Беспроводная.
  3. Радио-гарнитура.

Проводная присоединяется через стандартный разъем 3,5 мм. Подходит к обоим видам наушников, стоит меньше всех из представленных вариантов гарнитур. Но есть минусы:

  • легко глушится;
  • присутствует вероятность отсоединения кабеля.

Беспроводная подключается посредством Bluetooth-соединения. Гарнитура является более совершенной, представляет собой петлю, которую можно повесить на шею и имеет большой радиус соединения – до 8 метров.

Есть варианты беспроводных устройств в форме разнообразных аксессуаров. Например, замаскированные под браслеты, часы, очки и т. д. Легко используются с любым современным смартфоном. Но есть один минус – есть возможность подавления глушилкой.

Радио-гарнитура считается самым дорогим вариантом, потому что:

  • на нее не действуют глушилки;
  • для соединения не требуется смартфон (поскольку состоит из 2-х приемников).

Но у данного вида гарнитуры есть один минус – это большой размер, из-за которого приемник легко обнаружат.

Стоимость микронаушника для экзамена

Стоимость микронаушника зависит от количества полезных функций и способа подключения. Бюджетные варианты стоят от 800 до 1500 рублей. Но они могут поддерживаться не всеми устройствами. Также помните об особенности – чем меньше наушник, тем дороже.

Модели последнего поколения могут быть совсем крошечными и достигать в размерах до 2 мм. Но их цена достигает 15 000 рублей, которая оправдывается наличием полезных функций:

  1. Автоматическое принятие звонка. Вам не придется искать кнопку на устройстве, чтобы принять звонок.
  2. Камера. Если на экзамене не получится переговариваться, то можно передать изображение экзаменационного листа на экран компьютера или смартфона. Функция актуальна для часов, очков и даже ручек со встроенным микронаушником.

Помните, что эти устройства попадают под статью 138.1 УК РФ о «Незаконном обороте специальных технических средств, предназначенных для несогласованного получения информации». Наказания – штраф до 200 000 рублей или отбывание срока до 4 лет.

Как подготовиться и использовать наушник на экзамене

Перед сдачей хорошо подготовьтесь, для этого:

  1. Предварительно найдите помощника. Он должен либо отлично знать предмет, либо уметь быстро находить информацию во время экзамена, потому что на решение билета в среднем дается 20 минут. Заранее потренируйтесь работать в паре.
  2. Научитесь обращаться с оборудованием. Внимательно изучите его, попробуйте разместить под одеждой и включить. Дополнительно разберитесь как правильно вставить батарейку и расположить провода, если они есть.
  3. Настройка. Прочитайте инструкцию по эксплуатации, вставьте в ухо и определите, в каком положении напарника лучше слышно.
  4. Научитесь прятать устройство. Если есть провода или леска, то проследите, чтобы они не выглядывали из-под одежды (лучше всего подойдут кофты, водолазки или рубашки с высоким горлом).

Как пользоваться на экзамене:

  1. Ведите себя спокойно, не нервничайте, не прикрывайте ухо рукой.
  2. Дополнительно приобретите микрофон, чтобы закрепить его на руке. Разместите купленную гарнитуру под рукавом. Это упростит задачу переговоров с помощником.
  3. Подготовьте условные знаки для более удобного общения. Также есть модели устройств с кнопкой, при нажатии на которую можно сообщить звуковым сигналом (количеством нажатий) собеседнику номер билета.
  4. Разговаривайте как можно тише, но так, чтобы помощник смог вас услышать. Можно опереться на руку с задумчивым видом, но не смотрите в это время на преподавателя.
  5. Если попытка передачи сути задания провалилась, то уточните у преподавателя формулировку (можете повторять за ним), чтобы человек на другом конце услышал диалог и сориентировался.

Советы для тех, кто использует микронаушники

Обязательно прочтите полезные советы перед сдачей экзамена:

советы для тех, кто использует микронаушники
  1. Чистите уши перед экзаменом. Это продлит срок службы устройства и увеличит громкость на 20%.
  2. Отключите видимость Bluetooth на смартфоне. Это избавит от лишних вопросов со стороны преподавателя. Например, некоторые специально подходят к студентам и спрашивают, есть ли поблизости включенная сеть Bluetooth.
  3. Перед длительным экзаменом используйте новую батарейку и не забудьте подзарядить гарнитуру. Будет неприятно, если преподаватель захочет задать дополнительные вопросы, а устройство сядет.
  4. После экзамена не забудьте отключить наушники и гарнитуру.
  5. Прикрепите устройство медицинским лейкопластырем. Крепите к внутренней стороне одежды, чтобы провода не выглядывали из-под одежды.
  6. Проверьте видимость наушника. Попросите знакомых разместить леску капсульного наушника так, чтобы было незаметно в ухе.
  7. Позвоните заранее. Свяжитесь с помощником до экзамена, чтобы была уверенность, что связь работает исправно.
  8. Установите приложение автоматического принятия звонка. Для владельцев смартфонов на платформе Андроид – приложение HandsFree Answer. Для владельцев смартфонов на базе iOS такая услуга не предусмотрена.
  9. Возьмите запасной телефон. Пригодится, если преподаватель попросит сдать один из смартфонов.
  10. Сконцентрируйтесь на диктуемой информации. Если дали мало времени, то выносите самые важные моменты и сокращайте слова.
  11. Если беспроводной девайс используете не только вы, то сядьте подальше друг от друга. Это поможет избежать проблем с созданием помех.
Вывод

Выбирайте микронаушники исходя из личного удобства и финансовых возможностей. Старайтесь во время экзамена вести себя естественно, заранее отрепетируйте процедуру диктовки на предмет качества связи и чрезвычайных случаев. После окончания экзамена аккуратно извлеките устройство из уха там, где этого не увидят преподаватели.

Рейтинг: 5 из 5 (Оценок: 5)

Ваша оценка учтена