г. ,

Для всех регионов:

8-800-301-9002

Ваш город: Москва

8-800-301-9002
Каталог товаров

Как пользоваться микронаушником?

Помощь суфлера неоценима. И сегодня подсказки помощника можно услышать даже на большом расстоянии. Достаточно воспользоваться подходящим гаджетом. Например, микронаушником. Это приспособление части используется актерами, охранниками, сыщиками и студентами. И научиться им пользоваться достаточно легко.

Что такое и как работает микронаушник

Микронаушник - это устройство, которое позволяет незаметно передавать и получать устную информацию. Такой наушник представляет собой комплект из:

  • ушной капсулы размером от 2 до 10 мм;
  • микрофона;
  • индукционной петли для усиления сигнала;
  • блока питания (солевые батареи).

Большинство микронаушников работают через телефон. Т.е. суфлер звонит своему подопечному, который должен принять вызов. Дальше происходит обычный телефонный разговор через наушники.

Микрофон достаточно чувствительный, чтобы разговаривать можно было даже шепотом. Гарнитура соединяется с телефоном либо штекером через аудио-разъем, либо с помощью bluetooth. Второй вариант является более удобным, так как легче замаскировать и использовать микрофон. Его можно поместить на часы или браслет. Хотя суфлер будет слышать все происходящее, если поднести руку ко рту шепот подопечного будет слышен более отчетливо.

Существуют также микронаушники с радио-связью. Вместо телефона используются специальные передатчики. Такое устройство нельзя блокировать глушилкой, однако радиус связи относительно небольшой.

Обратите внимание! Магнитные модели дополнительно оснащены палочкой для извлечения устройства. Так как такая капсула помещается глубоко в ухо (на барабанную перепонку), то достать ее сложно. Палочка и наушник из магнита притягиваются, благодаря чему капсула быстро и удобно извлекается.

Что такое и как работает микронаушник?

Как выбрать микронаушник и сколько он стоит

Главным критерием при выборе наушника является его размер. Чем меньше устройство, тем меньше риск, что его заметят. Но это же повышает стоимость гаджета.

Стандартные микронаушники стоят около 1200-1500 рублей. Размер ушной капсулы составляет 10-13 мм, а вытаскивается она леской. Такое устройство заметно, поэтому нужно “прикрыть” ухо волосами. Еще один недостаток - громкая связь. Окружающие могут слышать голос суфлера.

Более продвинутые модели имеют ушко размером 2-8 мм. Они тихие и стоят от 2000 до 10000 рублей. При выборе наушников такого размера стоит обратить внимание на гарнитуру. Проводной микрофон стоит дешевле, но есть риск залома, а сам телефон должен быть в кармане. Блютуз более надежен, так как обеспечивает стабильное соединение при радиусе до 5-8 м.

Также при покупке стоит обратить внимание на объем батареи. Непрерывно пользоваться гарнитурой можно от 3 до 7 часов. Но этот фактор не учитывается при выборе магнитного наушника. В соответствии с рекомендациями врачей использовать такие устройство можно не больше 2 часов подряд. Более длительное применение негативно влияет на здоровье.

Важно! Некоторые точки по продаже микронаушников предлагают взять гаджет в аренду. Сутки пользования стоят от 300 рублей.

Подготовка к использованию

После покупки необходимо ознакомиться с инструкцией к устройству. В первую очередь необходимо настроить телефон. В точках продажи часто консультанты сами предлагают помощь с установкой настроек.

Подготовка к использованию микронаушника

Перед “выходом” потребуется:

  1. Почистить уши. Сера мешает нормально установить ушко, а звук может быть приглушенным.
  2. Вставить устройство. Для магнитных моделей потребуется инжектор (есть в комплекте). Он вставляется в ухо горизонтально полу. Затем необходимо резко закинуть голову назад. Должен послышаться щелчок, за которым последует заложенность уха. Не нужно дополнительно пытаться установить наушник пальцем. Заложенность пройдет через 1-2 минуты.
  3. Проверить сигнал. Устанавливается громкость наушника, тестируется чувствительность микрофона. Если гаджет предполагает дополнительные опции, например, кнопка подачи сигнала, ее также стоит проверить. Суфлер и подопечный должны находиться на расстоянии (другой этаж или дом).
  4. Установить автопринятие звонка. Это функция телефона, при которой каждый вызов автоматически принимается после 3 гудков. Подопечному не потребуется нажимать кнопку принятия вызова на телефоне или гарнитуре.

Рекомендуется проверить заряд, если есть такая возможность, или взять дополнительный комплект батареек.

Еще полезные советы для сдающих

Основная задача микронаушника - быть скрытным. Однако маленького размера капсулы недостаточно. Необходимо спрятать индукционную антенну и установить микрофон. Сделать это можно с помощью подходящей одежды. Отличный вариант - костюм. Рубашка со стоячим воротником скроет петлю, а во внутреннем кармане пиджака можно разместить батарею и телефон.

Еще полезные советы для сдающих

Важно грамотно подобрать суфлера. Если помощник не разбирается в теме, то стоит подготовить ответы, которые суфлер будет надиктовывать в наушник. Стоит также заранее условиться о специальных сигналах. Например, один щелчок ручкой значит “да”, а двойной - “нет”.

Рейтинг: 5 из 5 (Оценок: 28)

Ваша оценка учтена

оператор
Перезвоню Вам в течение 23 секунд