г. ,
Каталог товаров

Как отключить прослушку мобильного телефона

Сегодня практически нет людей, которые бы не пользовались мобильными телефонами. Если к тому, что мы уверены, что специальные службы безопасности могут прослушивать с целью предотвращения различных угроз, то сейчас установить прослушку на сотовый может злоумышленник с целью кражи Ваших персональных данных, реквизитов банковских карт. Именно из-за сохранности данных регулярную проверку смартфона необходимо проводить не только бизнесменам как крупным предпринимателям, так и рядовым гражданам.

​​

Какие есть виды и способы прослушек телефона

Для того, чтобы понять как защищать телефон от прослушки, следует сначала узнать какими вообще способами можно украсть информацию с телефона.

  1. Шпионское программное обеспечение. Его могут поставить Вам на смартфон незаметно, после чего слушать Ваши звонки, читать смс, переписку в соцсетях и мессенджерах. Кроме того, Вы сами можете случайно установить такой вирус вместе с каким-либо нужным Вам приложением не зная об этом.
  2. Прослушка с помощью сторонних приборов - перехватчиков сигнала между сотовым и базовой станцией оператора, а так же подключение по беспроводным каналам блютуз и wifi диктофонов.
  3. Встраивание маленьких элементов - жучков под аккумулятор сотового. Правда это скорее относится к старым поколениям мобильников, которые имеют достаточно места в корпусе.

Это далеко не все способы, так как злоумышленники с развитием технологий также развивают методы слежения за вами через средства мобильной связи.

Какие есть признаки что телефон прослушивается

  1. Наличие шумов или эха во время телефонного разговора. Если Вы их постоянно слышите при любом телефонном разговоре, то помимо поломки динамика это может быть и признаком слежки за телефоном.
  2. Неисправности, зависания, быстро разряжающаяся батарея также может быть симптомом.
  3. Это же относится также к тому, что Вы стали замечать что смартфон “живет своей жизнью” - экран включается сам, случаются самопроизвольные перезагрузки или загрузки каких-либо приложений, включение таких опций как gps позиционирование или bluetooth подключения.
  4. Соединение при звонке устанавливается дольше, чем обычно - свидетельствует о наборе стороннего номера, который может подслушивать Вас, либо записывать разговор.
  5. Вам приходят непонятные смс или подтверждения операций. Это является свидетельством того, что шпионская программа использует Ваш телефон в “своих” целях.
  6. К пятому пункту можно добавить внезапно возросшие счета за пользование сотовой связью и мобильным интернетом. Если Вы не подключали никакие дополнительные функции - то это повод для проверки на прослушку и шпионское по.

https://www.youtube.com/watch?v=YM-B-UeLRec

Как убрать прослушку с телефона

Так же, как есть несколько вариантов прослушки - так есть и несколько способов защиты телефона.

Первым и самым “хардкорным” является перезагрузка смартфона со сбросом всех настроек. Следовало бы поставить этот пункт в конец списка, однако на самом деле это самый действенный способ, который позволит избавиться от уже установленных шпионских программ.

Однако о защите все же лучше подумать заранее и придерживаться следующих принципов:

  1. Никогда не оставляйте свой мобильник доступным для других людей, кроме тех, кому безоговорочно доверяете. Хотя и им не надо.
  2. Установите на телефон любую программу антивирус. Для защиты Айфона от прослушки их можно скачать в AppStore. Для Андроида - в PlayMarket. В большинстве своем это бесплатные приложения известных фирм типа Dr.Web. Для Windows Phone есть приложения от “Касперского”
  3. Есть так же программы, которые проверяют Ваш смартфон на прослушку. Например, SpyWarn, Darshak или EAGLE Security. Скачивайте программы только с официальных сайтов, и обязательно проверяйте отзывы!
  4. Установите пароли доступа на все важные приложения. И лучше, если они будут разными.
  5. В идеале - не храните и не передавайте конфиденциальные данные через телефонные разговоры. Всегда надежнее работать лично, либо с ПК, который надежнее защищен.
Как убрать прослушку с телефона

Обращаемся к сотовому оператору для диагностики

Если Вы с большой долей вероятности уверены, что Ваш телефон прослушивается - можно обратиться к своему сотовому оператору. У специалистов есть разные методы определения прослушки, они имеют доступ к каналу связи, поэтому смогут проанализировать его на наличие соединений. Если сотрудники сотового оператора определят наличие прослушки - то это повод обратиться в правоохранительные органы и мастеру, который устранит шпионские программы.

Дополнительные советы от специалистов

Помимо вышеперечисленных способов защиты, Вы так же можете приобрести

  1. Криптотелефон, который иметь собственные мощные системы защиты информации, разговоров и сообщений. Правда это весьма дорогой прибор и подойдет скорее крупным бизнесменам, которые часто обсуждают важные детали по мобильнику.
  2. Шифровальные компоненты для смартфона. Это дополнительное приспособление для смартфона, которое будет кодировать данные. Найти их в продаже не просто, к тому же стоят они недешево и не совсем удобны в эксплуатации.
Рейтинг: 4,8 из 5 (Оценок: 112)

Ваша оценка учтена